Капитальный ремонт домов начнут с крыш

В первой половине сентября в Пензе начнется капитальный ремонт жилых домов. Всего преобразят 77 многоквартирных строений. Начинать работу раньше нельзя, несмотря на то что часть денег уже выделена. По закону, в течение 10 дней подрядные организации подадут заявки на участие в ремонте, затем будет конкурс, который определит победителей.

Сейчас известен только порядок действий рабочих. Для начала в домах отремонтируют крыши. Затем займутся фасадами зданий.

По словам заместителя директора управляющей организации жилищного хозяйства города Пензы Нины Корниловой, погода не может стать причиной срыва капитального ремонта. Кроме того, во многих домах произведут замену коммуникаций и отремонтируют подвалы.

Жильцы домов, которые вошли в программу капитального ремонта, должны внести 5 процентов от стоимости работ, это примерно по тысяче рублей. С людей деньги пока не собирали. Отдавать их народ не торопится, а ремонта ждет с нетерпением.

Кстати, жильцы могут получить отчет о потраченных средствах. Что касается качества ремонта, то в договоре с подрядными организациями укажут срок гарантии на работу. Если он не будет выдержан, то представители подрядчика будут обязаны устранить недостатки.

20 августа 2008, 14:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024