Люди не хотят жить на строительной площадке

Десятки людей стали жертвами федерального строительства. Жители улицы Либерсона ничего не имеют против нового путепровода через Суру. Тем более что важность объекта понимают все, даже дети.

Напомним: мост строится в рамках федеральной программы уничтожения запасов химического оружия. Но так получилось, что линия строительства проходит аккурат по их домам. Людей обещали расселить, но стройка идет полным ходом, а новых квартир пензенцы так и не получили. Сваи моста забивают у них в огородах, а строительную технику ставят прямо под окнами.

По словам жительницы улицы Либерсона Нины Кузнецовой, ее двор превратился в строительную площадку. Никто из людей не знает своего будущего. Их обещали расселить, но когда именно - не сказали. Над головами жителей ежедневно работают краны. Люди боятся, что однажды на них упадет бетонная плита. Кроме того, улицу постоянно затопляет канализационной водой. Люди уверены, что строители не соблюдают санитарных норм.

Жители улицы Либерсона занавешивают окна тряпками, чтобы строительная пыль не летела в комнаты. В туалет приходится ходить к соседям, у которых таковой еще имеется. Поскольку во многих дворах деревянные кабинки первой необходимости уже завалены песком и строительными материалами. Люди писали письма в администрации всех уровней. Каждый раз ответы были лаконичными: «Вопрос решается». И так на протяжении полутора лет.

Люди говорят, что с ними никто не хочет разговаривать. Если так дело пойдет и дальше, они намерены обратиться в прокуратуру.

Геннадий Лесиков - большой начальник по линии ЖКХ - приехал на улицу Либерсона посмотреть, как идут дела. Местные жители атаковали чиновника в считаные секунды. Однако ничего утешительного он сказать не смог.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Пензенской области Геннадия Лесикова, жителей улицы Либерсона расселят уже в этом году. Конкретные сроки ему неизвестны - все решается в столице. Останавливать технику до расселения тоже нельзя. Поскольку в таком случае она уйдет в Сочи готовить город к Олимпиаде. И тогда - прощай, федеральный мост...

Поэтому жителям улицы Либерсона предлагается потерпеть еще немного. Пока далекая Москва не сжалится над десятками семей из провинции и не пришлет средства на покупку для них нового жилья.

20 августа 2008, 14:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024