Пашкову продлили арест еще на четыре месяца

Бывший мэр Пензы и заместитель председателя правительства области Александр Пашков проведет под стражей еще четыре месяца. Органы предварительного следствия обратились в Ленинский районный суд с ходатайством продлить Пашкову срок пребывания под стражей. Напомним, что он должен был закончиться 25 августа.

По словам пресс-секретаря управления судебного департамента области Марины Щегловой, дополнительное время требуется для объективного расследования уголовного дела и проведения экономических экспертиз. А также для того, чтобы Пашков и его адвокаты смогли ознакомиться с уголовным делом, объем которого составляет более 45 томов.

Сторона защиты посчитала ходатайство следствия необоснованным. По словам адвоката Сергея Цапко, в суд были представлены документы, подтверждающие, что состояние здоровья его подзащитного может повлечь инвалидность. Заболевание связано с посттравматическими последствиями. Александр Владимирович, по словам адвоката, чувствует себя не очень хорошо. Характер заболевания свидетельствует о том, что оно может иметь неприятные последствия.

Тем не менее суд счел доводы следственных органов убедительными и вынес постановление о продлении срока содержания Пашкова под стражей до 25 декабря. То есть в общей сложности до восьми месяцев.

Адвокат Александра Пашкова уже заявил, что данное постановление защита постарается обжаловать в кассационной инстанции - в судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда.

20 августа 2008, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024