Копить на старость поможет государство

2 сентября область начнет учиться 56-му федеральному закону. Это документ о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о государственной поддержке. С января 2009 года каждый получит право на дополнительное пенсионное страхование. Человек может перечислять любые суммы на накопительную часть трудовой пенсии, но не менее двух тысяч в год. Определенное количество денег ему добавят из федерального бюджета.

По словам управляющего отделением Пенсионного фонда по Пензенской области Виктора Долотова, государство будет добавлять тысячу рублей на каждую вложенную тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год на одного человека.

Работодатель может стать третьим лицом - помочь формировать пенсию своему специалисту и делать такие же взносы. Таким образом будут расти накопления. Пенсия, напомним, состоит их трех частей: базовой, страховой и накопительной. Последнюю 56-й закон позволяет повысить нам самим. В нее вливаются не только обязательные отчисления от страховых взносов, но и наши личные, плюс добавляют государство и работодатель. А мамы имеют право положить еще материнский капитал.

Отделение Пенсионного фонда провело социологический опрос среди работодателей и работающих. 85 процентов людей знают о законе. Некоторые готовы вкладывать деньги в будущее, но многие заняли выжидательную позицию.

Виктор Долотов уверен, что народ поймет, что новшество позитивное и введено оно исключительно в интересах людей.

2 сентября в нескольких районах области и города будет проводиться отработка технологии приема документов на участие в добровольном дополнительном пенсионном страховании. Способов несколько: человек может написать заявление в районном отделении Пенсионного фонда, подать его через работодателя, послать по электронной или обычной почте. Все эти ходы отработают 2 сентября. Написать заявление каждый из нас может с 1 октября.

21 августа 2008, 12:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024