Служебные собаки показали класс

Проводники служебных собак из Ульяновска, Рузаевки, Самары, Уфы и Пензы вместе со своими питомцами выясняли, кто лучше. Отряды ведомственной охраны филиалов Куйбышевской железной дороги встречаются на подобных соревнованиях уже третий год подряд.

По словам специалистов, с помощью служебных собак в минувшем году удалось раскрыть почти 75 процентов всех преступлений. Важность своей профессии ощущают и люди, и четвероногие. А потому во время соревнований, как на экзамене, помогали друг другу всеми допустимыми и недопустимыми способами.

По словам начальника Пензенского отряда ведомственной охраны Николая Айбулатова, на соревнованиях в первую очередь проверяется слаженность действий проводника и собаки. В первый день отрабатывали общий курс дрессировки. На второй день собака по вещи искала ее хозяина.

Самым тяжелым испытанием стал служебный биатлон. Человеку и собаке необходимо было преодолеть бегом двести метров, осилить восемь препятствий, показать хорошую стрелковую подготовку. По словам Николая Айбулатова, учитывалось и время, и количество допущенных ошибок.

С учетом погодных условий и показанных результатов лучшими уже второй год подряд стали проводники служебных собак из Ульяновска. Правда, пензенские и самарские кинологи от лидеров отстали совсем не намного.

21 августа 2008, 12:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024