В Каменке разрушается уникальный дворец

Летняя резиденция царевича Алексея гибнет и может не дожить до столетнего юбилея. Уникальная усадьба, построенная в Каменке генерал-майором свиты Николая Второго Владимиром Воейковым, разрушается. Она разграблена мародерами, не осталось полов, оконных рам и дверных косяков. Не покушались только на старый кирпич.

Пензенский помещик Воейков строил дворец с 1910 по 1914 год для царевича Алексея. Но досталась резиденция советской власти. По словам историка Вячеслава Гришакова, в советские времена за дворцом следили. Сначала в этом помещении располагалось училище, а здание находилось на балансе министерства образования, затем оно было закреплено за железнодорожным ведомством.

Когда-то это был дворец в стиле итальянской виллы, с парком редких пород деревьев. Постройки вписывались в ландшафт - идеальное место отдыха для высоких особ.

Владимир Воейков мечтал удивить всех. Он возводил три здания, объединенные одним замыслом. По словам Вячеслава Гришакова, с высоты птичьего полета постройки напоминают инициалы Воейкова - ВНВ.

Даже развалины сейчас выглядят величественно. Легко представить воейковский дворец во всем блеске. Потомственный дворянин, почетный член Российского олимпийского комитета хотел оставить о себе память не только минеральной водой «Кувака», производство которой он основал. Он построил настоящий дворец. Но сегодняшний содержатель - Сердобская квартирно-эксплуатационная часть - не в силах сберечь резиденцию. Инвесторов пока тоже не нашлось.

По словам Вячеслава Гришакова, с каждым годом разрушения дворца все заметнее. И восстановить его все сложнее.

22 августа 2008, 14:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024