Первокурсницы ПАИИ учатся обращаться с оружием

Он весит более шестнадцати килограммов и даже для мужчины представляет собой тяжелую ношу. Но по правилам без бронежилета на стрельбах нельзя. Первокурсницы Пензенского артиллерийского инженерного института впервые приехали на полигон. Они проходят здесь курс молодого бойца. Начали со знакомства с пистолетом Макарова, продолжили стрельбой из автомата Калашникова.

И пусть у российской армии не женское лицо, дамы в рядах вооруженных сил смотрятся на уровне, а все тяготы полигонной жизни переносят достойно. По словам офицера курса Елены Лекаревой, ни одной жалобы от девушек не поступало. Они с удовольствием стреляют и добросовестно выполняют все остальные задания.

Неподалеку воинскую науку постигают курсанты с другого факультета. У юношей задачи чуть сложнее. Помимо стрелковой подготовки курсантов учат пользоваться костюмами химзащиты. На облачение дается несколько минут. Процесс сложный. Нужно четко выполнять указания командира, ведь «обкуривание» (так называется одно из упражнений) происходит в закрытой брезентовой палатке с использованием настоящего слезоточивого газа.

В родные казармы все первокурсники вернутся на следующей неделе.

23 августа 2008, 14:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024