Участники фестиваля оказались в X веке

В шестой раз на берегу Сурского моря собираются военно-исторические клубы. В этом году их очень много - из Твери, Рязани, Ульяновска, Пензы. Это межрегиональный фестиваль «Гардарика-2008».

На фестивале воспроизводят события, которые происходили на Руси в X веке. Члены исторических клубов проводят костюмированные реконструкции набегов иноземцев и защиты земель. На мечах бьются в шутку, хотя бывают и серьезные царапины.

Самый колоритный участник «Гардарики» - Леонид Успенский из Твери - уже на стольких фестивалях побывал, что ко всем условиям жизни без удобств приспособился. На Сурском море ему нравится. Леонид говорит, что обладает особым талантом - всегда умеет оказаться там, где кормят, а не там, где бьют.

Впрочем, здесь все освоились и чувствуют себя как дома. Злата Домбровская, например, как полагается хранительнице очага, стережет огонь и шьет финно-угорские костюмы. Готовят на «Гардарике» мужчины. Причем поочередно. Накануне было жаркое от повара из Саратова, на этот раз ели плов от мастера из Орла.

В перерывах между войнами и обедами члены исторических клубов устраивают соревнования. За победу полагаются призы - отрезы ткани на исторические костюмы.

Итоги «Гардарики» подведут в последний день - 25 августа. Но местный милиционер Андрей Плетминцев свои выводы уже сделал. По его словам, за время его дежурства никаких ЧП не случилось. Все тихо-мирно.

Последние дни фестиваля будут наполнены событиями - финалами соревнований, парадом костюмов и масштабным прощальным вечером. Расставаться собираются максимум на год - до следующей «Гардарики».

23 августа 2008, 14:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024