Сурскому морю грозит экологическая катастрофа?

Нельзя надеяться на высокое качество воды в кране, пока все стоки идут в Сурское водохранилище. По данным Роспотребнадзора, из 86 очистных сооружений в Пензенской области нормально работают только 12 процентов.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по области Александра Дмитриева, в регионе сбрасывается 17 миллионов тонн неочищенных вод, 125 миллионов тонн очищены частично.

А очищенную воду из Сурского моря портят изношенные трубы, по которым жидкость поступает в дома горожан. Ее качество в последнее время стало заметно хуже и по химическим, и по микробиологическим показателям. В воде даже находят вирусы. По словам Александра Дмитриева, убить вирусы не в состоянии никакие очистные сооружения.

В этом году специалисты отмечают увеличение заболевших кишечными инфекциями. Некоторые водоемы из-за стоков сейчас переживают настоящую экологическую катастрофу. Например, река Инра в Бессоновском районе отравлена отходами производства находящихся рядом предприятий. По данным Роспотребнадзора, сейчас сброс вредных веществ там продолжается.

По словам Александра Дмитриева, на реке Вядь за лето должны были отдохнуть три тысячи ребятишек. Но купаться им там не разрешили, потому что водоем оказался загрязнен промышленным предприятием. Материалы по этому делу направлены в областную прокуратуру, решается вопрос о приостановлении деятельности и нескольких предприятий на Инре.

26 августа 2008, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024