В колледже культуры вспомнили пожар 15-летней давности

В Пензенском колледже культуры и искусств состоялись плановые пожарные учения. По легенде очаг возгорания находился на сцене актового зала. Преподаватели и студенты в срочном порядке покинули здание. А через пять минут после сообщения на место прибыла помощь.

15 лет назад 27 октября пожар тоже начался на первом этаже. Только сообщение о нем в часть поступило не сразу. Тогда о возгорании ничего не знали даже люди, которые находились на верхних этажах.

По словам директора Пензенского колледжа культуры и искусств Михаила Андреева, пожар на первом этаже уже полыхал в течение получаса, а на других этажах продолжались занятия.

В тот день Михаил Андреев и другие преподаватели принимали экзамены. Когда почувствовали запах, открыли окна, спустились по лестнице и все время простояли на крыше пристроя к училищу.

В тот день погибли восемь человек - двое преподавателей и шестеро студентов. По словам преподавателя Пензенского колледжа культуры и искусств Галины Шилиной, вспоминать о том дне страшно до сих пор. Студенты молились и прыгали с четвертого этажа.

О трагических событиях вспоминают и сотрудники драматического театра. После пожара они базируются в актовом зале колледжа культуры и искусств.

За ходом учений внимательно следил исполняющий обязанности министра культуры Кирилл Застрожный. Сотрудники МЧС сделали все от них зависящее. К администрации колледжа у спасателей есть несколько претензий. Например, рядом со зданием нет специальной площадки для современного коленчатого подъемника.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Сергея Козлова, в случае реального пожара спецтехника не сможет вплотную подъехать к зданию. И тогда трагедии не избежать.

Руководству колледжа культуры и искусств дано задание устранить ошибки - обустроить территорию так, чтобы в чрезвычайных ситуациях спасти людей с верхних этажей было возможно.

26 августа 2008, 14:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024