Краеведческий музей превратился в зоопарк

В Пензенском краеведческом музее открылась выставка экзотических животных. Ее посетители преодолевают страх и подолгу задерживаются у клеток. Одно из самых примечательных животных - варан. Пока это молодая ящерица, но уже через пару лет длина рептилии превысит два метра.

По словам администратора выставки Сергея Алексеенко, взрослый варан ударом хвоста может перебить человеку ногу. Это животное само по себе не ядовито, но питается ядовитыми змеями и выдерживает до пятнадцати укусов кобры.

На выставке представлено около сорока видов змей, пауков, варанов, крокодилов и т. д. Кстати, каймановый крокодил еще маленький и совсем не опасный. Так что потрогать его могут даже дети.

Пока змеи находятся за стеклом, бояться их нечего. Но не все из них идут на контакт с людьми. Например, пятиметрового удава даже организаторы выставки побаиваются.

Есть на выставке и пушистые звери - кролики, шиншиллы и даже детеныш носухи по имени Вовка. Выставка в Пензу приехала из Дагестана и пробудет в нашем городе до 5 октября.

27 августа 2008, 15:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024