На земетчинской свалке нарушалось санитарное законодательство

Проверка, проведенная прокуратурой Земетчинского района, выявила нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства на полигоне твердых бытовых отходов площадью 94 000 кв. м. Его эксплуатирует ООО «Земетчинодорсервис» по договору аренды с районной администрацией.

На выезде с полигона не была предусмотрена контрольно-дезинфицирующая установка с бетонной ванной для ходовой части мусоровозов с использованием эффективных дезинфицирующих средств. Также отсутствовали переносные сетчатые ограждения у места разгрузки и складирования мусора.

Кроме того, в организации не оказалось регламента и режима работы полигона, а также инструкции по приему бытовых отходов, в которой учитывались бы требования производственной санитарии для работников.

В отношении и. о. генерального директора ООО «Земетчинодорсервис» были возбуждены дела по нескольким статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководитель компании оштрафован в общей сумме на 2 000 рублей.

Кроме того, работник организации, по вине которого не соблюдалось законодательство, привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Выявленные прокурором нарушения организацией устранены», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

26 сентября 2016, 10:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024