Пензенские школьники познакомились с ведущим вузом региона

В Пензенском государственном университете прошел традиционный день открытых дверей - первый в начавшемся учебном году. Мероприятие собрало учащихся старших классов школ города и области, а также их родителей.

«География и количество участников мероприятия впечатляют. Более 1 000 абитуриентов из 20 районов Пензенской области пришли 25 сентября, чтобы погрузиться в атмосферу ведущего вуза региона», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в ПГУ.

Школьники смогли познакомиться с институтами и факультетами университета, побывать на учебных кафедрах, осмотреть студенческий городок и пообщаться со студентами и преподавателями.

Встречи проходили на разных площадках. Школьники посетили политехнический, педагогический, медицинский институты, институт физической культуры и спорта, учебный военный центр, факультет экономики и управления, юридический факультет, а также многопрофильный колледж ПГУ.

«Каждый институт и факультет нашего университета готовит к встрече с ребятами свою особую программу, чтобы как можно более емко продемонстрировать возможности и перспективы обучения в вузе. Конечно, мы понимаем, что не все юные гости станут нашими студентами, но для многих путь к получению достойного высшего образования начинается именно с таких дней открытых дверей», - отметила начальник управления по связям с общественностью ПГУ Наталья Толкачева.

Во время приемной кампании 2016 года Пензенский государственный университет в очередной раз подтвердил свой статус безусловного лидера вузовского образования в регионе. В вуз было подано почти 16 000 заявлений от поступающих. Желание стать студентами самого крупного и авторитетного вуза области изъявили около 8,5 тысячи молодых людей и девушек.

«ПГУ по-прежнему возглавляет топ вузов региона по популярности у абитуриентов. Радует, что большинство приходящих в университет ориентированы на конкретные специальности. Примерно половина от общего числа абитуриентов сразу определяют одно приоритетное направление подготовки, еще порядка 4 000 заявляют 2-3», - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Виталий Соловьев.

Он и его заместители нацелили поступающих на серьезную подготовку и представили анализ результатов приемной кампании - 2016. Средний балл по университету в 2016 году составил 67,32 (на самых популярных направлениях подготовки он, безусловно, был выше).

Студентами университета в 2016 году стали 5 190 человек - они зачислены как на бюджетные места, так и на договорной основе.

«Нам уже известны контрольные цифры приема на 2017 год. Пензенскому госуниверситету по всем формам обучения выделено 1 725 бюджетных мест», - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ.

Вполне вероятно, что среди поступивших окажутся именно те ребята, которые посетили ПГУ 25 сентября в рамках дня открытых дверей.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

Раздел для поступающих в Пензенский государственный университет - pnzgu.ru/abitur/admission.

26 сентября 2016, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024