Пензенские детские площадки необходимо проверить на безопасность

Родители боятся отпускать ребятишек на детские площадки: там их ожидают расшатанные качели, горки с поломанными лестницами.

Один из последних несчастных случаев произошел в Заречном. Пятилетний мальчик упал с игрового элемента, который не был закреплен. В результате ребенок получил компрессионный перелом грудного отдела позвоночника.

«Указанная игровая форма относится к имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание осуществляет ООО «Жилье-1». По результатам проверки, проведенной Госжилстройтехинспекцией по инициативе следственного отдела, было выдано предписание демонтировать старые игровые элементы», - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Кирилл Боидинов.

Вопросы безопасности детей на площадках и не только стали главной темой обсуждения на заседании общественного совета при региональном следственном управлении. В практике сотрудников ведомства есть и другие примеры травмирования и даже гибели несовершеннолетних.

«У нас был случай со смертельным исходом на школьном дворе: ребенок упал в колодец и захлебнулся», - уточнил руководитель СУ СК РФ по Пензенской области Олег Трошин.

Обсуждая детский травматизм на площадках, члены совета затронули и проблему принадлежности этих игровых зон. Кто же является их собственником и несет ответственность за исправность конструкций?

«Нужно срочно принимать муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование этих площадок», - резюмировала уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

Все участники заседания выступили за то, чтобы подготовить письмо в адрес главы региона с просьбой дать поручение соответствующим службам провести осмотр всех площадок на предмет их безопасности.

21 октября 2016, 16:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024