Жителям дома на Плеханова предложили оплатить несуществующее тепло

Жительница дома № 18 на улице Плеханова Нина Лебедева каждое утро начинает с проверки батареи. В одной из комнат в квартире пенсионерки до сих пор холодно. Зато счета за отсутствующее отопление жильцам многоэтажки принесли в срок. От цифр в квитанциях люди оторопели.

«Сумма огромная, а отопления, по сути дела, не было!» - заявила Нина Лебедева.

Серьезно настроенная дама из принципа вычеркнула в квитанциях суммы за псевдоотопление. И оказалась права. В городском управлении ЖКХ заинтересовались этой историей и вот что выяснили.

«По Плеханова, 18, тепло на постоянной основе было дано 4 октября. Квитанции за сентябрь жители могут не оплачивать, а тем, кто оплатил, будет сделан перерасчет», - пояснил заместитель начальника Управления ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков.

Не только недавно присланный счет обсуждают соседи по девятиэтажке.

«В декабре 2015 года уже был общедомовой счетчик, а в январе плата за тепло выросла на 40%», - рассказала Нина Лебедева.

Дом был оборудован прибором учета тепловой энергии, но его показания перестали брать во внимание. Оказалось, что подошел срок поверки счетчика. Сделать это можно было за весну и лето, когда нет отопления. Но этим временем сотрудники управляющей компании «МУП Ленинского района» не воспользовались.

«В августе они решили отправить счетчик на завод-производитель», - уточнил Михаил Глушков.

Кстати, на время, пока прибор учета находится на обследовании, счета жильцам должны выставлять по нормативу, но без повышающего коэффициента.

22 октября 2016, 16:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024