В небольших селах собираются открыть легальную торговлю алкоголем

В пятницу, 9 декабря, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел совещание по вопросу профилактики и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на территории региона.

Открывая совещание, Иван Александрович отметил, что события в Кузнецке убедительно доказали: из-за чьей-то погони за прибылью произошла трагедия, в результате которой погибли люди.

«Этот случай стал известен всей России. Нужно менять ситуацию. Я требую навести порядок в этой сфере», - возмутился глава региона.

Иван Белозерцев напомнил, что приближаются праздники, которые не обходятся без употребления спиртного.

«Мы должны сделать все, чтобы у нас в области не было контрафактной алкогольной продукции. А мы пока не работаем должным образом», - подчеркнул он.

Напомним: 5 декабря в области стартовал месячник по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции. Составлена программа с указанием конкретных мероприятий профильных министерств, ведомств и структур, ответственных за профилактику и борьбу с распространением суррогата.

Так, запланировано 356 рейдов по предприятиям общепита и торговли. Из них проведено уже 46, выявлено 23 нарушения.

Как доложил министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков, во время проведения месячника будут определены населенные пункты с населением свыше 350 человек, где нет лицензиатов, но торговля спиртным ведется. Информацию планируется довести до администрации районов и ответственных лиц. В этих местах должны быть открыты легальные точки продажи алкоголя.

С начала месячника на телефон доверия министерства сельского хозяйства поступило 16 обращений. В основном звонят жители Пензы, сообщил Бурлаков. По каждому звонку проводится проверка.

9 декабря 2016, 11:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024