Пенза получит из федеральной казны более миллиарда на ремонт дорог

1 млрд 250 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета на ремонт дорог в Пензенской области. Все они пойдут на три муниципальных образования: Пензенский район, город Заречный и областной центр.

Об этом во вторник, 24 января, сообщил губернатор Иван Белозерцев на оперативном совещании в правительстве области по итогам видеоконференции с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

На дороги в Заречном направят 66,8 млн рублей, в самом Засечном - 24 млн, на региональные - 131 млн. Остальное (более миллиарда) предназначено для приведения в порядок улично-дорожной сети Пензы. Глава региона поставил задачу освоить средства в сжатые сроки - в 2017 году, причем не в ущерб качеству.

Губернатор также сообщил, что из дорожного фонда Пензенской области на ремонт дорог в текущем году будет выделено 4 млрд 282 млн рублей. Он подчеркнул, что никогда в истории региона такого не было и необходимо уже в середине апреля приступить к работам.

«Еще раз посмотрите проект капитального ремонта. Учтите все: и подъем люков, и чтобы под них укладывали не кирпичи, а железобетонные кольца; и ливневые решетки, и бордюры. Нельзя допускать, чтобы кто-то закатал ливневки ради экономии!

А что касается тротуаров, то в центре их нужно выложить красивой качественной плиткой, как это сделано на участке улицы Кирова. И давайте все-таки сделаем 2-3 перехода с подсветкой, идущей из асфальта, снизу. Пусть у нас появится какая-то изюминка!» - поставил задачу Иван Белозерцев.

Завершая тему, губернатор еще раз заявил о том, что к работе нужно приступить уже сегодня, а торги провести до 31 марта.

«Халтура недопустима, все должно быть качественно и красиво», - резюмировал он.

24 января 2017, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024