В Заречном вновь планируют приглашать туристов на экскурсии

В Заречном внедряется в жизнь информационно-просветительский проект «Загадки закрытого города». Добровольцы и работники культуры предложили новый экскурсионный маршрут.

Проект стал победителем окружного конкурса «Жизнь - Отечеству» на лучший туристический военно-исторический маршрут, организованного Российским военно-историческим обществом в 2016 году.

Проект «Загадки закрытого города» реализуется волонтерами объединения «ДОБРОволец Заречного». Активисты решили привлечь внимание широкой общественности к уникальности ЗАТО, истории их возникновения, роли в сохранении мира.

Ребята, выступающие в качестве экскурсоводов, уже познакомили с закрытым городом десять групп, в которые входили как жители, так и гости Заречного. Участники экскурсий осмотрели достопримечательности, памятники природы и современные арт-объекты, узнали о работе центров патриотического воспитания молодежи.

«В планах - организация велоэкскурсий по улицам Заречного, проведение молодежных исторических квестов и фестиваля для добровольцев-экскурсоводов. Заявки на экскурсии «Загадки закрытого города» принимаются по телефону (8412) 60-10-09 в будние дни с 9:00 до 13:00», - сообщила ИА «ПензаИнформ» куратор проекта, заведующая отделом МДЦ «Ровесник» Ева Оруджева.

Напомним: в 2015 году уже была попытка организовать благотворительные экскурсии по закрытому городу для всех желающих. Предполагалось, что стоимость участия составит 1 000 рублей. Все средства планировалось передать в программу «Дар во благо» для лечения тяжелобольных зареченских детей. Однако по ряду причин реализовать идею не удалось.

24 января 2017, 13:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024