Жителям дома на Кулибина предложили переехать в маневренный фонд

Некоторым горожанам кажется, что к таким домам, как на Ударной и Кулибина, приковано слишком много внимания и состояние дома - это проблема собственников. Однако каждая ночь для жителей ветхих зданий может стать последней.

Стены дома № 10 на улице Кулибина рушатся круглосуточно. В очередной раз разбуженные шумом обвалившейся части стены люди вышли на улицу.

«Видите перемычку у окна? - показал местный житель Михаил. - Если она сломается, стена упадет».

Заместителю начальника городского управления по делам гражданской обороны Александру Дерябину люди рассказали об изменениях, произошедших со стенами дома всего за несколько часов.

Пока одни жильцы собирали камни, другие у ведомственной машины ждали выхода начальника Управления ЖКХ Пензы Андрея Гришина.

«Мы будем искать пути, чтобы расселить граждан. Это наша обязанность», - подчеркнул он.

Утром площадь огороженной территории у аварийной пятиэтажки увеличилась.

«Обследуем конструкцию. Если будет установлено, что есть угроза обрушения, то начнем проводить мероприятия по обеспечению безопасности», - добавил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Спустя несколько часов на пятом этаже появилась бригада рабочих, из какой они организации, не сообщили. Мужчины установили подпорки в разных местах в коридоре и санитарной комнате.

«В правом крыле такие подпорки стоят с 2013 года, но кладка продолжает сыпаться», - заявила жительница дома № 10 на ул. Кулибина Наталья Богданова.

В целях безопасности собственникам квартир с Кулибина, 10, городские власти предлагают переехать в маневренный фонд. Он и создавался для того, чтобы людям, оказавшимся в трудной ситуации, дать временную крышу над головой.

23 февраля 2017, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024