Коммунальщиков оштрафовали за неверное начисление платы за воду

Арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в деле о завышении платы за горячую воду в Пензе. Напомним: в 2016 году многие горожане получили огромные счета. Тогда вместо единого тарифа ресурсники стали применять двухкомпонентный. Он складывается из цены холодной воды и ее подогрева.

«Один куб горячей воды стал стоить 271 рубль, что превышает прежний тариф почти в три раза. Это нереальная цена», - заявила председатель ТСЖ «Троллейбус» Ольга Чистякова.

Вскоре отреагировали представители контрольных ведомств. Они объяснили, что двухкомпонентный тариф законный. Только не все умеют правильно применять его, поскольку в формуле есть одна спорная величина.

«Управлением по регулированию тарифов Пензенской области было предписано рассчитать величину Q - количество тепловой энергии, которое необходимо для подогрева одного кубометра воды», - пояснила начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению области Наталья Клак.

Q в Пензе равняется 0,067, эту цифру и нужно подставлять в формулу. А ресурсники вычисляли норматив исходя из показаний общедомовых приборов учета, что является нарушением. Именно из-за этого, по мнению чиновников, произошел рост платы.

Областное управление по регулированию тарифов назначило штраф поставщикам горячей воды и выдало предписание исправить ошибки. Тепловики не согласились и пошли сначала в Арбитражный суд Пензенской области, потом в апелляционный, затем в окружной - в Казань. Все служители Фемиды встали на сторону потребителей. Коммунальщикам теперь все же придется заплатить штраф и сделать перерасчет.

24 февраля 2017, 16:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024