Пензенские диабетики обеспокоены отсутствием инсулина в аптеках

Полвека назад Майе Яковлевне поставили диагноз «диабет». За эти годы женщина научилась жить с болезнью, контролировать уровень сахара в крови и даже экономить драгоценные лекарства. Особенно в последнее время, когда инсулин выдают нерегулярно. Но много оставить про запас не удается: диабет на компромиссы не идет.

«Можно сэкономить только две единицы. А его не выдают. Говорят: ждите в следующем месяце», - пожаловалась Майя Яковлевна.

В областном министерстве здравоохранения объясняли, что проблема касается не только нашего региона, а всей страны. Она связана со сбоем в системе госзакупок.

На складах в области еще остались препараты, в том числе инсулина. Вроде бы его должно хватить нуждающимся. Журналисты решили позвонить в несколько аптек, среди них и та, где Майя Яковлевна получает лекарство по рецептам. Препарата нет.

Корреспонденты рассчитывают на дополнительный ответ из министерства здравоохранения по поводу поступления в регион лекарств для диабетиков. Тысячи пензенцев хотели бы знать конкретные сроки.

24 февраля 2017, 14:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024