Переселенцам в маневренный фонд смогут предоставить 39 комнат

Для жильцов аварийного дома № 10 на Кулибина организовали специальный рейс. К зданию подогнали автобус, чтобы перевезти желающих в маневренный фонд. Людям устроили экскурсию по муниципальным квартирам. По закону на них могут рассчитывать собственники, у которых нет другого жилья. В пятиэтажке на Кулибина находиться небезопасно, к тому же ситуация меняется постоянно.

Накануне ночью дом буквально трещал по швам. Произошло отслоение кладки сразу в нескольких местах.

«Здесь идет естественное разрушение», - заявил зам. начальника Управления по делам ГОЧС г. Пензы Александр Дерябин.

Чтобы избежать жертв, людей перевезли с Кулибина в 5-й Виноградный проезд. Делегацию жильцов познакомили с условиями в маневренном фонде.

«Показали комнаты, там сделан ремонт. Есть маленькая кухня», - рассказала жительница дома № 10 Татьяна.

«Можем предоставить семь комнат, остальные сейчас ремонтируем. Всего будет около 39. Маневренный фонд предоставляется из расчета шесть кв. метров на человека», - уточнил инженер отдела Департамента ЖКХ г. Пензы Алексей Ленин.

За последние два месяца уже второй раз пензенцам в массовом порядке предлагают покинуть аварийные дома. Так же было и с жильцами первого подъезда дома на улице Ударной.

«Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев был на заседании Государственной Думы, где он первый обозначил вопрос продления программы в отношении ветхого и аварийного жилья. Если эту инициативу поддержат, то, конечно, такие дома, как Кулибина, 10, мы будем расселять», - сообщил первый заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Волков.

24 февраля 2017, 10:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024