С начала года в Пензенской области в пожарах погибли 20 человек

146 пожаров произошло в Пензенской области с начала года. В них погибли двадцать и получили ожоги семь человек. Об этом сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Эдуард Кустов.

Доклад прошел на внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона, состоявшемся в среду, 22 февраля.

По словам Эдуарда Кустова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 20 (13,7%), погибших - на четыре человека (16,7%), травмированных - на два (22%). Однако в некоторых районах отмечается рост числа пожаров и погибших в них людей.

В связи с этим сотрудникам ФПС и администраций муниципальных образований необходимо активизировать деятельность по обеспечения пожарной безопасности.

«Ежедневно рабочие группы должны проводить работу в жилом секторе, распространять памятки, листовки, разъяснять правила безопасности населению», - обратился к представителям районных администраций начальник регионального ГУ МЧС Сергей Козлов.

Напомним: только во второй декаде февраля огонь унес жизни пенсионерки из села Шнаево Городищенского района, двух тамалинцев, престарелой жительницы села Александровка Бессоновского района, мужчины и женщины в Сосновоборске, двух молодых человек в Засечном.

А 18 февраля пожар произошел в доме № 5/3 на улице Лобачевского в Пензе. Из-за сильного задымления пожарным пришлось эвакуировать 15 жителей дома. Кроме того, сотрудники МЧС с помощью приставной лестницы вытащили из окна квартиры, расположенной по соседству с горевшей, девятилетнего ребенка.

24 февраля 2017, 11:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024