Губернатор призвал сохранять пензенские памятники архитектуры

В пятницу, 24 марта, в региональном правительстве состоялся круглый стол, темой которого стали перспективы развития центральной, исторической части Пензы.

Участие в мероприятии приняли не только члены правительства, руководство областного центра и депутаты гордумы, но и преподаватели и студенты ПГУАС, лицея архитектуры и дизайна № 3, представители архитекторского сообщества, творческих союзов, организаций по обслуживанию городских объектов, а также компаний-застройщиков.

Открывая заседание, губернатор Иван Белозерцев отметил, что встреча посвящена одному из самых перспективных вопросов.

«Нам необходимо быстрее определить, как регулировать строительство в центре, не разрушая историческую среду. Конечно, у строительных компаний есть стремление получить прибыль. И когда в центре города появляется земельный участок, все стремятся построить там дом. Но дома, построенные с нарушением архитектурного облика, остаются на века. Поэтому ведущая роль должна быть отведена четкому и грамотному планированию», - обозначил задачу глава региона.

«Ошибки сегодня есть, но мы должны их изжить», - добавил он.

Губернатор заявил, что Пенза должна стать одним из самых красивых областных центров в России, чтобы жители гордились ею.

Отдельно глава региона подчеркнул, что важно не потерять имеющиеся памятники архитектуры.

«Нужно изыскивать денежные средства и ремонтировать их. Ведь многие находятся в неприглядном виде. Это наша история. Я требую: давайте вместе работать, обсуждать вопросы, выделять средства, и тогда мы сможем многое сделать», - высказал свое мнение губернатор.

Также он подчеркнул, что нельзя забывать и об обычных жилых домах. Их тоже нужно приводить в порядок, чтобы Пенза по своей архитектуре отличалась от других городов в лучшую сторону.

Белозерцев предложил съездить в другие регионы: посмотреть, какие яркие и нестандартные элементы придают им определенный шарм, и перенять опыт.

«Давайте строить качественно и красиво, чтобы здания радовали глаз, чтобы люди смотрели и радовались», - призвал губернатор.

24 марта 2017, 11:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024