Пензенцу - участнику Парада Победы исполнилось 95 лет

В четверг, 23 марта, исполнилось 95 лет жителю Пензы - ветерану Великой Отечественной войны, участнику Парада Победы 1945 года в Москве Алексею Бобкову.

Алексей Андреевич участвовал в боях за Орел, Белгород, Харьков, Полтаву, Кременчуг и другие города, освобождал Польшу, Румынию, Германию, Чехословакию. День Победы капитан Бобков встретил в должности командира батареи 198-го артиллерийского полка 13-й артиллерийской дивизии Первого украинского фронта.

За участие в боевых операциях, отвагу и мужество он был отмечен десятью благодарностями Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

Алексей Бобков награжден орденами Ленина (1943 год), Красной Звезды (1944-й), Александра Невского (1945-й), Отечественной войны I и II степени (1944 и 1985-й), а также медалями «За боевые заслуги» (1951 год) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945-й).

После демобилизации в 1956 году Алексей Андреевич 34 года трудился в партийных органах, работал в системе сельского хозяйства и бытового обслуживания, имеет многочисленные награды.

Алексей Бобков - организатор и активный участник ветеранского движения, пять лет возглавлял Совет ветеранов Пензенского района.

Тридцать лет он ведет работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, принимает участие в научно-практических конференциях, проводит уроки мужества. Вплоть до настоящего времени постоянно встречается с молодежью, выступает в СМИ, участвует мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.

В 95-й день рождения фронтовика глава администрации Виктор Кувайцев вручил ему поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина, а также приветственный адрес и памятный подарок, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Ваш замечательный жизненный путь - яркий пример служения Отечеству и ветеранскому движению. Вы с честью прошли все испытания одной из самых страшных и кровопролитных войн в мировой истории. Отдав долг Родине в военные годы, вы продолжили ей служить и в мирное время. И сейчас вы вносите большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения», - поздравил именинника Виктор Кувайцев.

24 марта 2017, 12:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024