В Пензе презентовали экологический проект «Эко-проба»

Мусор на улицах не только портит внешний вид города, но и ухудшает экологическую обстановку. Как сделать областной центр чище, обсуждали участники круглого стола в Пензенском государственном аграрном университете.

Там собрались преподаватели, студенты, представители органов власти и члены регионального отделения общественной организации «Молодая гвардия».

«Нужно начать с нашего мышления. Мы должны понимать, что каждый выброшенный фантик может привести к катастрофе», - подчеркнула куратор всероссийского проекта «Эко-проба» Екатерина Христенко.

Во время круглого стола состоялась презентация федерального проекта «Эко-проба», в рамках которого все субъекты страны проведут мониторинг несанкционированных свалок. В итоге будет составлена карта России, на ней отметят проблемные регионы.

Кстати, в Пензенской области, по словам заведующего кафедрой экологии, биологии и химии ПГАУ Александра Иванова, ситуация за последние 30 лет немного улучшилась.

«Уменьшилось количество вредных выбросов, снизились пастбищные нагрузки. Вода стала несколько чище, восстановилась популяция рыб», - сообщил Александр Иванов.

Также на встрече были представлены экологические проекты пензенских школьников.

24 марта 2017, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024