В противотуберкулезном диспансере проходят лечение 300 человек

Пенсионерка Нина Васильевна готовится к выписке из противотуберкулезного диспансера. В течение полугода она проходила там курс лечения.

Пациентка, она в прошлом сама медицинский работник, подчеркнула, что никто не застрахован от этого инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем. Сначала женщина думала, что у нее простуда.

«Потом решили, что это пневмония. У меня аллергия на многие лекарства, поэтому лечение подобрать было очень сложно. Я сама сдала анализы на туберкулез, сделала снимок, и диагноз подтвердился», - рассказала Нина Васильевна.

Медики говорят, что флюорография является главным способом диагностики патологических изменений легких. Те же, у кого есть подозрение на туберкулез, проходят более тщательное обследование.

С момента открытия нового корпуса противотуберкулезного диспансера там работает компьютерный томограф.

«Для нас он незаменим. Особенно аппарат важен для хирургов. Они проводят обследование перед операцией, и его результаты определяют ход вмешательства», - подчеркнул врач-рентгенолог областного противотуберкулезного диспансера Евгений Ремизов

По данным регионального министерства здравоохранения, за два месяца 2017-го заболеваемость активным туберкулезом снизилась. В настоящее время в круглосуточных стационарах противотуберкулезного диспансера находятся 285 взрослых пациентов и 15 несовершеннолетних. Еще 30 ребятишек пребывают в детском специализированном санатории.

24 марта 2017, 15:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024