Движение машин по дороге между улицами Мира и Попова ограничили

Внутриквартальная дорога между улицами Мира и Попова станет более безопасной для пешеходов: движение автомобилей по ней ограничили.

Напомним: еще в мае 2016 года ИА «ПензаИнформ» сообщало о том, что из-за забора возле здания НИИ «Контрольприбор» пешеходы вынуждены идти по проезжей части, рискуя попасть под колеса. Возводя ограждение, владельцы здания захватили часть муниципальной земли с тротуарами. Ориентировочная площадь самовольно занятого земельного участка составляет около 720 квадратных метров.

Мэрия обратилась в Первомайский районный суд, который в июле постановил демонтировать заграждение. Тем не менее проблема так и не была решена, забор остался на прежнем месте.

Зимой, когда обочину и проезжую часть дороги засыпало снегом, проблема особенно обострилась: пешеходам приходилось либо ждать, когда проедут машины, либо идти вдоль зданий, рискуя попасть под сосульку.

Теперь проблему решили иным способом.

«На внутриквартальную дорогу с улиц Мира и Попова установлены дорожные знаки 5.21 («Жилая зона») и 5.22 («Конец жилой зоны»), в зоне действия которых запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также парковка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т.

Пешеходы имеют преимущество в движении, им разрешено передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части (глава 17 Правил дорожного движения РФ).

Кроме того, согласно п. 10.2 ПДД РФ движение транспортных средств в жилых зонах и на дворовых территориях разрешается со скоростью не более 20 км/ч», - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

25 марта 2017, 10:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024