В Пензенской области за неделю свой ВИЧ-статус выяснили 8 500 человек

В Пензенской области подвели итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходила с 15 по 21 мая и была приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В течение этой недели в регионе проводились лекции, выступления и тематические беседы. Кроме того, более 8,5 тысячи человек прошли обследование на ВИЧ.

Профилактические мероприятия будут продолжены, заверили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Также там напомнили, что любой гражданин России имеет право бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

«Для этого можно обратиться в Центр СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30, или медицинскую организацию по месту прикрепления граждан при предъявлении паспорта. Телефон регистратуры Центра СПИД - 54-81-65», - уточнили в минздраве.

Напомним: за первый квартал 2017 года в Пензенской области умерли 30 ВИЧ-инфицированных, а среди постоянного населения было выявлено 96 новых случаев заражения.

27 мая 2017, 11:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024