В Пензе ВИЧ-инфицированная мать недополучает смеси для ребенка

Заместитель главврача клинического центра специализированных видов медпомощи Сергей Олейник выразил обеспокоенность ситуацией с профилактикой ВИЧ-инфекции среди населения Пензенской области. Об этом он написал в своем личном блоге в среду, 21 июня.

«Вчера только приходила женщина, обращавшаяся с жалобой в Минздрав ПО (Пензенской области. - Прим. ред.) на то, что ей не дают столько питательных смесей, сколько нужно ребенку. А ведь начнет кормить грудью - инфицирует дитя», - сообщил Сергей Олейник.

По его словам, губернатор выделил деньги на эти цели. Однако не был проведен аукцион, а значит, средства не поступили туда, где они необходимы.

«Несвоевременное проведение аукционов ведет к проблемам с перебоями в диагностике и лечении», - подчеркнул врач.

По мнению Сергея Олейника, складывающаяся в регионе ситуация обостряется на фоне того, что с 1 сентября 2017 года в рамках проведенной оптимизации в пензенском Центре СПИД закрывается отдел профилактики как самостоятельное структурное подразделение, а также лаборатория серодиагностики ВИЧ-инфекции.

«Это, вероятно, для того, чтобы эффективнее противодействовать эпидемии в условиях роста заболеваемости», - отметил с иронией медик.

22 июня 2017, 10:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024