Пензенцы не поддерживают введение курортного сбора

Уже в следующем году отдых на отечественных курортах подорожает. Государственная Дума одобрила введение курортного сбора - это налог для тех, кто приезжает на российский юг: в Крым, Краснодарский, Ставропольский край и на Алтай.

Вводится новшество с мая 2018-го. Размер курортного сбора составит не больше 100 рублей в сутки. В первый год действия эксперимента - 50 рублей.

Многие пензенцы идею чиновников и депутатов не одобряют.

«Я, наверное, против. 100 рублей, в принципе, не деньги, может, кого-то и не отпугнут. А для кого-то это важно», - заметила жительница Пензы.

«Во-первых, я на российский юг не поеду, потому что там дорого. Мы оплачиваем все сборы, когда покупаем путевку. А это... Ну, скоро за воздух брать начнут!» - заявил другой горожанин.

Когда-то в России курортный сбор уже существовал. Соответствующий закон утратил силу в 2004-м. Сейчас он возвращается, чтобы на собранные деньги развивать инфраструктуру мест отдыха.

В туристических агентствах окончательное мнение по поводу нововведения еще не сформировалось. Ситуация не будет ясна, пока налог не покажет себя на практике.

«Отношение двоякое. Будет замечательно, если по примеру западных стран, где такой налог есть везде, у нас появятся в бюджете средства на поддержание инфраструктуры», - отметила директор туристического агентства Ольга Сидорина.

Но в агентствах опасаются оттока людей с отечественных курортов. Ведь они и так проигрывают иностранным по уровню комфорта, сервиса, а часто и стоимости.

В 2017-м россияне, в том числе и пензенцы, охотно едут в Сочи и Крым. Вероятно, совсем туристы на российском юге не исчезнут в любом случае. Какими бы скромными ни казались краснодарские пляжи, они все равно в разы лучше пензенских. Да и купаться у нас практически негде, а дальние страны не всем доступны.

«У нас маленький ребенок, мы пока за границу не сможем выехать, так что придется заплатить», - озвучила свою позицию одна из молодых пензенских пар.

20 июля 2017, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024