В отношении водителя, сбившего ребенка во дворе, могут возбудить уголовное дело

Инцидент на улице Кронштадтской, где водитель во дворе сбил 8-летнего ребенка и скрылся, привлек внимание управления Следственного комитета РФ по Пензенской области.

Напомним: ДТП произошло напротив дома № 2 на Кронштадтской 6 июля в 13:45. Дети играли во дворе, один из них решил перебежать дорогу к дому и попал под колеса. Ударом ребенка отбросило на пару метров. Водитель остановился, выглянул из машины, но не попытался помочь мальчику и почти сразу уехал.

«Ребенок 2009 года рождения получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. Сбившего его водителя впоследствии удалось установить, это оказался житель Пензы 1972 года рождения. На него составлен протокол, материалы дела переданы в мировой суд Октябрьского района», - прокомментировали в региональном УГИБДД.

Вычислить водителя помогли записи видеокамеры.

Как уточнили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, в отношении пензенца составили протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) и вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Региональное управление СК РФ, изучив запись инцидента, усмотрело в действиях водителя признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (ст. 125 - «Оставление в опасности»), и зарегистрировало сообщение о преступлении. В настоящее время ведомством проводится доследственная проверка.

Санкция статьи 125 УК РФ за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

20 июля 2017, 10:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024