В Шемышейке комиссия не приняла некачественно уложенный тротуар

В р. п. Шемышейка комиссия не подписала акт готовности объекта - тротуара на улице Рабочей и на мосту через Узу.

Специалисты, осмотревшие тротуар, нашли серьезные недостатки. Так, местами он сильно занижен по отношению к уровню дороги, чего быть не должно. Знаки дорожного движения установлены не по ГОСТу: в черте населенного пункта высота их стоек должны быть не ниже 3,5 м, а фактически - 2,5. А сами щитки знаков - старого образца, ГИБДД забракует их при первой же проверке.

Представитель организации стройтехнадзора резко раскритиковал подрядчиков: «Вы что же думаете: раз здесь село, то можно вот в таком виде объекты сдавать?! Водоотвод с дороги и тротуара не обеспечен, кюветов нет, обочины тротуара не укреплены. Даже грязь с него после работы своей же техники не очистили!»

Кроме того, со стороны улицы Рабочей под асфальтом не хватает земляной основы и он буквально висит в воздухе. Долго такое покрытие не прослужит.

«Администрация поселка подстраховалась, оговорив в контракте гарантийное обслуживание объекта в течение пяти лет. То есть подрядчикам придется устранять свои же «косяки». После долгих дебатов замечания были запротоколированы, хотя не со всеми подрядчик согласился. Принято решение обязать организацию-подрядчика до 31 июля текущего года (даты окончания работ по условиям контракта) устранить недоделки», - сообщает газета Шемышейского района «Новое время».

20 июля 2017, 15:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024