Около 27 000 пензенцев обратились за перерасчетом пенсии

У пензячки Натальи Ивановой двое детей. От соседки она узнала, что ей стоит сходить в пенсионный фонд, написать соответствующее заявление и, возможно, ее пенсия станет больше.

«Слышала, что будет перерасчет. Может, и мне пересчитают», - решила женщина.

Тысячу посетителей в день дополнительно с аналогичным желанием получило Управление Пенсионного фонда России на Коммунистической. И поток в ближайшее время не иссякнет. Люди идут сюда с июля, когда среди населения распространилась информация о том, что их ежемесячный доход может увеличиться.

Касается это тех, кто, например, в течение жизни брал отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, присматривал за инвалидами и пожилыми, служил в армии по призыву.

Все это так называемые нестраховые периоды, когда человек не трудится и работодатели за него не отчисляют взносы, но его права на страховую пенсию все равно формируются. Однако добавят денег не всем.

«Заранее мы не можем сказать, кто должен прийти. Из 27 000 тех, кто обратился к нам, для 40% перерасчет оказался невыгодным», - отметила заместитель начальника Управления ПФР в г. Пензе Наталья Андреева.

Но в этом случае доход пожилого человека оставят прежним.

Сумма прибавки индивидуальна - может быть пять рублей, а может и тысяча.

«Заявления могут быть приняты в МФЦ и к нам», - уточнила Наталья Андреева.

По расчетам специалистов, написать заявления на перерасчет могут еще больше 70 тысяч жителей Пензы. Аналогичная работа идет и в области.

11 августа 2017, 16:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024