В области увеличилось количество больных мышиной лихорадкой

Пензенцев лихорадит от мышей. Полевки разносят инфекцию, которая причиняет вред здоровью человека.

Несколько дней в реанимации провела Татьяна после того, как провела выходные с мужем на рыбалке. На природе супруг видел грызунов. Через две недели после поездки женщина почувствовала себя плохо.

«Врач назначил УЗИ, после которого мне поставили диагноз «геморрагическая лихорадка», - рассказала женщина.

В настоящее время в областном центре специализированных видов медицинской помощи находится семь человек с геморрагической лихорадкой. Доктора говорят, что сезон этого заболевания начинается с мая, когда люди выходят на дачи, выезжают на природу, и длится до глубокой осени - начала зимы.

«В прошлом году за полгода мы пролечили около 30 больных, а в этом году уже сейчас было около 70 пациентов», - сообщил заведующий отделением областного центра специализированных видов медпомощи Каусар Гайфуллин.

То, что человек заразился, он понимает не сразу. Инкубационный период составляет от двух недель до 1-1,5 месяца. Именно по истечении этого времени начинают проявляться симптомы: повышение температуры тела, поражение сосудов, сильный отек почек, бывают и специфические высыпания на коже. Пациентов буквально лихорадит.

«Бывает так, что больные даже не видели мышей, но контактировали с экскрементами этих животных, где и содержится вирус», - пояснил Каусар Гайфуллин.

А вот Александр из Малой Сердобы мышей в руки брал, когда ремонтировал полы в доме. Мужчина не подозревал, что грызуны настолько опасны.

«Врачи сказали, что если все пройдет нормально, то больше я ею не заболею», - отметил Александр.

Действительно, тот, кто однажды перенес геморрагическую лихорадку, больше ею страдать не будет. Кстати, от человека к человеку эта инфекция не передается.

12 августа 2017, 16:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024