В пензенском киоске в антисанитарных условиях готовили опасную шаурму

Пензенский предприниматель оштрафован за нарушения санитарного законодательства, которые обнаружились в киоске «Шаурма № 1», расположенном на улице Суворова возле Центрального рынка.

Производственный контроль, в том числе лабораторные исследования качества и безопасности сырья и пищевых продуктов, не проводился. Капуста, огурцы, помидоры, плавленый сыр и другие продукты не имели документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Овощи и картофель хранились в киоске под раковиной вместе с моющими и чистящими бытовыми средствами «Санита», «Биолан», Homestar. А вот вещества для обработки инвентаря, оборудования и уборочной ветоши вообще отсутствовали.

Емкости, в которых находились салат из свежей капусты и зелени, очищенный картофель, майонезный соус, оказались без маркировочных ярлыков с наименованием блюда, адресом изготовителя, даты и часа производства, условий хранения и сроков годности.

Ножи и разделочная доска также не были промаркированы, то есть при разделке готовая продукция могла быть загрязнена микробной флорой и стать причиной острого кишечного заболевания. Медосмотр у повара оказался просроченным.

«Постановлением судьи Первомайского районного суда г. Пензы индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

17 августа 2017, 17:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024