Обманутые дольщики встретились с руководителем «Декор-Трейд»

В Управлении министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области собрались люди, вложившие деньги в строительство жилого комплекса «Маяковский». Это клиенты компании «Декор-Трейд», руководитель которой подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

«То сказал, в 2016 году сдаст в декабре, то – в 2017 году построит. Уже наступил 2018 год – ничего нет», - возмутился участник долевого строительства Максим Елисеев.

Игоря Николаева задержали в конце октября 2017 года. До этого времени в течение нескольких месяцев он не выходил на связь с дольщиками. В рамках расследования уголовного дела людям представилась возможность пообщаться с его фигурантом, который находится под домашним арестом.

«Проблема, которую я вижу, не допустить банкротства застройщика. Потому что если будет банкротство, то стройка, которая стоит де-факто, встанет де-юре. То есть с банкротом никто не будет заключать договоры», - сделал вывод Игорь Николаев.

Сейчас счета компании «Декор-Трейд» арестованы. Николаев надеется на то, что ему изменят меру пресечения на подписку о невыезде, тогда он сможет заниматься вопросами дальнейшего строительства.

«Войду в работу, в ситуацию, затребую копии документов, проекты, сметы, привлеку юристов, строителей», - пообещал руководитель компании.

«Если хочешь строить дом, то достраивай. Создаем организацию, ты вносишь в нее деньги, и тот же самый «Декор-Трейд», который подходит по критериям застройщика, продолжает достраивать, но оплата – с этой организации, которой управляют дольщики», - предложил участник долевого строительства Сергей Щербинин.

Клиенты «Декор-Трейда» рассчитывают, что в феврале их дом официально будет признан проблемным, тогда они смогут рассчитывать на помощь, в том числе и материальную. В областном бюджете на решение вопросов обманутых дольщиков заложено 200 миллионов рублей.

12 января 2018, 16:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024