С пензенцев потребовали вернуть долги по услугам ЖКХ за 2015 год

Привет из прошлого пришел жителям дома № 25 на проспекте Строителей. Они получили извещения, в которых сказано, что суд постановил взыскать с них долг за 2015 год.

«1 278 рублей 56 копеек плюс госпошлина 200 рублей. Откуда это взялось? Все оплачено», - выразил неудоумение местный житель Алексей Демов.

Мужчина сохранил квитанцию за 2015 год. В апреле он вычеркнул сумму за содержание и ремонт. Тогда так же из-за переходного периода поступили многие жители девятитиэтажки. В мае в доме создали ТСЖ взамен управляющей компании, которой были недовольны.

«Уже в марте-апреле дворники не ходили, уборщицы не ходили. Был случай: прорвало канализацию у человека, они начали звонить в ЖЭУ. А там сказали, что наш дом уже не обслуживают и мы к ним не относимся. Так никто к нам тогда и не пришел», - вспомнила жительница этого дома Ольга Гусарева.

Абсурдности добавляет то, что о долгах за 2015-й вспомнили только теперь, когда до окончания срока исковой давности (три года) осталось несколько месяцев. Кроме того, якобы недоплаченное требуют не сами коммунальщики, а конкурсный управляющий. Организация «Жилье-11-1» давно банкрот. На ее место пришла новая, правда, с похожим названием.

Этот случай – не единичный: в 2016 году с подобными жалобами обращались люди с Шуиста, из Арбекова, из центра Пензы. В основном выставляли крупные суммы, но бывало, что горожане, открывая конверт с марками, видели на листе «1 рубль 80 копеек» – отправить письмо выходило дороже.

12 января 2018, 15:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024