В Пензе начала работать патронажная служба медицинской помощи

Пензенские медики взяли своих пациентов под особый контроль. С января 2018 года в городе начала работать патронажная бригада. К людям, нуждающимся в паллиативной помощи, будут выезжать врач и медсестра. В настоящее время формируется список тех, кого будут курировать люди в белых халатах.

«Это тяжелые пациенты, онкологические больные, люди старше 80 лет, страдающие тяжелыми сосудистыми заболеваниями в стадии декомпенсации, страдающие дегенеративными заболеваниями центральной нервной системы, люди с последствиями травм. То есть необязательно пациенты старше 75-80 лет, это могут быть и сравнительно молодые люди», - подчеркнула заместитель главного врача городской поликлиники Елена Семечкина.

«Задыхаюсь. С легкими плоховато. У меня эмфизема и онкология», - рассказал житель Пензы Алексей Соколов.

Алексею Павловичу Соколову 62 года. Ему необходимо часто посещать врачей, однако с его здоровьем это сложно осуществить, поэтому мужчина рад созданию патронажной службы. Кстати, ее функция – оказание не только медицинской помощи, но еще и социальной.

Терапевт Зинаида Будаговская психологически поддерживает родственников пациентов, дает рекомендации по уходу.

«Необходимо, чтобы он занимался зарядкой, выполняйте с ним лечебную гимнастику. Уговаривайте его хорошо кушать», - порекомендовала врач.

Патронажная служба уже действует в Санкт-Петербурге и в Москве, теперь ее создают и в Пензе.

«Она будет работать ежедневно в режиме поликлиники с 8 до 15 часов. Надо сказать, что этот вид помощи сейчас очень востребован, потому что в настоящее время основная политика Минздрава - продление активного долголетия», - отметила Елена Семечкина.

Пока только одна бригада выезжает к пациентам, но планируется, что их будет четыре – по количеству районов города.

12 января 2018, 18:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024