В Бессоновском районе семиклассник спас человека из пожара

Семиклассник Степановской средней школы Никита Карнашенко вошел в горящую избу и спас человека. В то утро подросток увидел в окне дома напротив пламя. Вспомнил, что там должна быть старенькая бабушка – 93-летняя соседка. Большое и доброе сердце маленького человека не дрогнуло.

«Фонарик включил на телефоне, забежал. По стенке, по стенке как-то зашел не знаю куда. Сначала кричал: «Баб Кать, ты где? Ты где?» Нащупал руку, взял ее и вывел», - рассказал Никита.

Соседку, надышавшуюся дымом, отвели в местный храм, а сам же мальчик, одетый на скорую руку, не чувствовавший холода, смотрел, как работают пожарные.

Спасти деревянный дом не удалось, зато весть о поступке школьника быстро разошлась по округе. Одноклассники посматривают на Никиту с уважением. Учителя говорят о нем как о скромном, отзывчивом ученике, сдавшем нормы ГТО на золотой значок.

«Я ездил на соревнования, у меня много грамот», - скромно отметил школьник.

За плечами Виктора Малязева 33-летний педагогический стаж, но секрет, как же простые мальчишки и девчонки становятся героями, директор сельской школы так и не смог раскрыть.

«У меня нет чувства отчаяния – все будет в порядке. И герои будут всегда, были и будут. А без них сложно», - поделился Виктор Малязев.

Кстати, Никита Карнашенко не единственный, кто проявил отвагу на пожаре. Его тезка Никита Копылов, восьмилетний мальчик из Сердобска, ночью почувствовал запах гари. Горел его дом. Затушить огонь самостоятельно он не смог, но младших братишку и двух сестренок поднял и отвел их к соседям, которые и вызвали пожарных.

18 января 2018, 16:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024