В Пензенской области в конце января ожидается рост заболеваемости гриппом

В девяти странах Европы начался подъем заболеваемости гриппом. В России он ожидается в конце января. На данный момент эпидемический порог превышен только в Астраханской и Брянской областях и Санкт-Петербурге.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Пензенской области в течение второй недели 2018 года заболеваемость ОРВИ была ниже эпидпорога на 17,7%, грипп не регистрировался.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ людям с болезнями органов дыхательных путей необходимы аппараты для искусственной вентиляции легких. Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, пензенские больницы получили 11 таких устройств.

«Мы имеем необходимый запас лекарственных препаратов, которые рекомендованы в этом году для борьбы с вирусными простудными заболеваниями, развернут необходимый коечный фонд, стационары медицинских организаций доукомплектованы аппаратами искусственной вентиляции легких, которые поступили в областную больницу им. Н. Н. Бурденко, клиническую больницу № 6 им. Г. А. Захарьина и областную детскую больницу им. Н. Ф. Филатова», - сообщила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

18 января 2018, 09:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024