В пензенскую поликлинику поступил томограф стоимостью 30 млн руб

В пензенской поликлинике № 2 ГБУЗ «Городская поликлиника» появился новый высокоточный компьютерный томограф стоимостью почти 30 млн рублей.

Наличие показаний для проведения компьютерной томографии определяет лечащий доктор по согласованию с врачебной комиссией. Пациент получает направление в организацию, где по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно, проводится данный вид обследования.

До поступления в городскую поликлинику компьютерного томографа жители проходили обследование в онкодиспансере и других медицинских организациях, работающих по программе ОМС. Теперь поток пациентов будет переориентирован, а доступность этого вида диагностического исследования увеличится.

«10 лет назад в Пензенской области только две больницы были оснащены компьютерными томографами. Сегодня их 17, из которых 4 - межрайонные. В областном центре томографы имеются во всех крупных больницах, оказывающих специализированную медицинскую помощь по экстренным патологиям, а также в госпитале ветеранов войн, противотуберкулезном и онкологическом диспансерах», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

18 января 2018, 09:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024