Ветеран, переживший блокаду Ленинграда, поделился воспоминаниями

Федор Павлович Степанов в 1941 году пережил ад. Когда началась блокада Ленинграда, он был студентом техникума. Парень участвовал в строительстве оборонительных рубежей, тушил зажигательные бомбы.

По словам ветерана, самое страшное началось в октябре, когда наступили страшный голод и массовая смертность. Он помнит, как горели Бадаевские склады, где хранилось все продовольствие города на Неве. 30 000 тонн сахара расплавились и ушли в землю. Блокадники ею буквально питались.

«Складывали в котелки этот пропитанный торф. Приходили домой, заливали водой, отстаивали, сливали сладкую воду, кипятили. Это была уже помощь, хоть какие-то калории», - рассказал Федор Павлович.

Начиная с октября 1941-го в блокадном Ленинграде ежемесячно умирало от голода и холода не менее 100 000 человек. Выживали лишь те, кто пытался двигаться.

«Часть ребят получали этот паек и никуда не ходили; лежали – и все. Вот они в основном и умирали. Надо бороться за жизнь! Даже хоть в этом: пойти, найти дрова, притащить» - подчеркнул ветеран.

Через год Федора Павловича эвакуировали из Ленинграда. Он выжил и почти сразу пошел на фронт добровольцем. Солдат хорошо помнит 18 января 1943 года.

«Радостный день был – Ленинград освобожден. Я как блокадник вдвойне был рад, что блокада закончилась», - отметил Федор Павлович.

Окончательно блокаду Ленинграда сняли лишь спустя год – 27 января 1944 года.

18 января 2018, 15:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024