Врачи Пензенской области получили новый медицинский транспорт

Пензенские медики получили новые специализированные машины марки «Лада-Ларгус» и ГАЗ. Половина из них предназначается для педиатрической службы.

«14 автомобилей еще по решению президента России поступили в Пензенскую область для оказания скорой медицинской помощи. А эти автомобили закуплены на средства из областного бюджета по предложению главного областного педиатра в ходе прямой линии в августе прошлого года», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Это не только просьба врачей, которые приходят на помощь детям, обслуживая вызовы, но это просьба и родителей, и детей – для того, чтобы врачи-педиатры могли более быстро и доступно совершить осмотр детей по месту жительства. Не все же приходят в больницу – мы ходим и по домам, поэтому это очень важно», - подчеркнула главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Пензенской области Ольга Смирнова.

Кстати, в среднем на выезде каждый участковый педиатр обслуживает до 20 юных пациентов в день.

Кроме детских врачей, ключи от новых авто губернатор вручил и сотрудникам скорой помощи.

«Без хорошей машины, если честно, очень плохо, потому что ездим на дальние расстояния, обслуживаем очень много адресов и новые машины нам крайне необходимы», - рассказала фельдшер Марина Шигаева.

Согласно действующим нормам срок эксплуатации данного вида автотранспорта составляет 5 лет, что обусловлено интенсивной нагрузкой.

18 января 2018, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024