Пензенские депутаты проверят безопасность школ и детсадов города

Депутаты городской думы разбирались в том, кто охраняет пензенских детей в детских садах и школах и насколько эти люди подготовлены к возможным чрезвычайным ситуациям.

Поводом для обсуждения внекомиссионного вопроса стали трагические случаи с нападениями на учеников и педагогов в Перми и Улан-Удэ. Народный избранник, он же – директор общеобразовательного учреждения Андрей Долов высказался по этому вопросу со знанием дела.

«В штатном расписании нет работников охраны, охрана осуществляется различными лицами. Возможно, какие-то организации заключают договоры с ЧОПами, кто-то свой персонал каким-то образом привлекает», - отметил депутат.

Заместитель главы администрации Владимир Попков пояснил, что после совещания с представителями силовых структур руководители образовательных учреждений должны усилить пропускной контроль в школах и детсадах. Каким образом и за чей счет это будет осуществляться, пока неизвестно. При этом чиновник отметил, что есть нюансы.

«Мы не можем проводить досмотровые мероприятия родителей, которые приводят своих детей как в школы, так и в детские сады. Нет правовых оснований досматривать сумки и проверять карманы», - подчеркнул Владимир Попков.

Депутаты решили, что на следующей неделе проедут по школам и детсадам и посмотрят, как в них работает система видеонаблюдения, везде ли тревожные кнопки в исправности.

19 января 2018, 17:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024