В Пензе кредитор заплатит штраф за незаконное давление на должницу

Кредитная организация выплатит штраф за использование незаконных методов принуждения должницы к возврату денег. Недовольная действиями кредитора женщина обратилась в суд.

В мае 2017 года пензячка подписала с фирмой договор потребительского займа на сумму 50 000 рублей. С июня женщина нарушала график платежей и стала должницей.

Фирма начала напоминать женщине о несоблюдении договора: сначала оставляла около дома и квартиры женщины листовки с ее данными, а в августе написала в подъезде номер квартиры неплательщицы. С 28 августа по 5 сентября ей звонили по несколько раз в сутки, в том числе ночью, и в грубой форме требовали погасить долг.

Изучив материалы дела и выслушав свидетелей, суд установил, что вина организации в совершении противоправных действий доказана.

Фирма не имела права, даже с согласия клиента, раскрывать сведения о нем и его долге, размещать их в Интернете, на зданиях или сообщать по месту работы должника, выходить с ним на связь в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00, звонить больше одного раза в сутки и двух раз в неделю.

«Правонарушителю с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения назначено минимальное наказание в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленный законом срок», - сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

19 января 2018, 11:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024