В Пензе появится новая двухуровневая транспортная развязка

В Пензе на перекрестке улицы Островной и федеральной трассы М5 «Урал» появится двухуровневая транспортная развязка. Объект призван повысить комфортность и безопасность движения.

В настоящее время поворот налево на этом перекрестке запрещен. Водители, которые выезжают из города по направлению к столице, вынуждены уходить направо, добираться до развилки, расположенной на ул. Аустрина, и разворачиваться, наматывая лишние километры. Благодаря новому проекту проблема будет решена.

«Автомобиль проходит по путепроводу, разворачивается по полукольцу и идет на Москву. Или, допустим, надо ехать со стороны Самары – проезжаете по второму полукольцу и заезжаете в Пензу», - объяснил заместитель начальника ФКУ «Поволжуправтодор» Музафяр Сенжапов.

Длина путепровода составит 81 метр, будут построены въезды с прилегающих к развязке территорий и выезды к торговым предприятиям и АЗС, а также линии электроосвещения.

Кстати, полуторакилометровый участок улицы Островной станет шестиполосным: расширят нынешние полосы и добавят еще две – для общественного транспорта. Деньги на реализацию проекта выделят из федерального бюджета.

«Общая стоимость проекта 558 миллионов рублей, из них 120 миллионов планируется освоить в этом году, 426 миллионов – в 2019 году», - отметил Музафяр Сенжапов.

К возведению развязки приступят в октябре 2018 года, а в августе 2019-го объект планируют ввести в эксплуатацию.

19 января 2018, 16:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024