В Пензе владелец кадебо, укусившего девочку, не смог изменить решение суда

В среду, 16 января, вступило в силу решение Октябрьского районного суда в отношении пензенца, собака которого укусила ребенка.

Происшествие случилось вечером 3 июня 2017 года. 11-летняя девочка шла по тропинке у своего дома на улице Ладожской. Рядом гулял сосед с собакой породы кадебо, которая была на длинном поводке и без намордника. Мужчина разговаривал по телефону и не обращал внимания на животное.

Когда школьница приблизилась к собаке, та прыгнула и укусила ее за левое бедро. В травмпункте обработали рану, сделали прививку, после этого ребенок прошел лечение.

Хозяин кадебо отказался возместить ущерб, и мать девочки обратилась в суд с просьбой взыскать с него 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, так как ее дочь очень испугалась и страдала от боли в ране. Девочка боялась выходить одна на улицу, у нее остался небольшой след от укуса, летний отдых был испорчен.

В свою очередь, владелец пса не согласился с иском. По его словам, питомец был на поводке, не рычал, не лаял и никого не кусал.

Однако суд пришел к выводу, что рана левого бедра девочки появилась в результате укуса собаки породы кадебо, принадлежащей ответчику. В итоге было вынесено решение о взыскании в пользу истицы компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей.

«Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по гражданским делам оставила ее без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

19 января 2018, 11:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024