За выборами Президента России будет следить корпус наблюдателей

В Пензенской области в ходе голосования за кандидатов на должность Президента Российской Федерации 18 марта будет работать целый корпус наблюдателей под названием «За чистые выборы». Его главной задачей станет обеспечение максимальной «прозрачности» избирательного процесса, недопущение нарушений.

В данный момент завершается отбор людей, которым предстоит выполнять данные функции более чем на тысяче участков в регионе. Все наблюдатели пройдут тщательную подготовку на тренингах и семинарах. Вести эту работу будут представители Общественной палаты Пензенской области.

«Требования к наблюдателям будут предъявляться соответствующие: насколько наблюдатель может грамотно участвовать в этом процессе, может ли он грамотно донести до избирателя (если это будет нужно в процессе выборов) его права и обязанности», - рассказал председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области Олег Сактирин.

Олег Сактирин назначен руководителем рабочей группы по мониторингу выборов на территории Пензенской области. Всего в нее вошли 13 человек. Сам же корпус наблюдателей будет состоять из трех основных блоков.

«Это ситуационный штаб, который будет координировать и мониторить работу непосредственно на выборах; это мобильные бригады, которые являются группами поддержки в районах и городе Пензе (они выезжают в случае конфликтных ситуаций); непосредственные наблюдатели на участках», - уточнил региональный координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Андрей Глухов.

19 января 2018, 17:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024