Для жильцов Кулибина, 10, готовят комнаты в маневренном фонде

Вопрос о том, что делать с домом на Кулибина, не дает покоя городским властям. И это при том, что большинство комнат в разрушающейся пятиэтажке в собственности и ответственность за состояние здания по закону несут владельцы помещений. В настоящее время специалисты оценивают состояние стен и перекрытий.

«Есть отдельные разрушения кровли, есть отдельные разрушения соответствующих плит перекрытий на уровне пятого этажа. В общем и целом, если это будет возможно реконструировать, восстановить, то, возможно, дом подлежит реконструкции и можно будет восстановить его на уровень износа менее 70%», - отметил заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

На минувшей неделе в торце жилого здания образовалась сквозная дыра внушительных размеров.

Сейчас прогресс (а вернее регресс) очевиден: работники управляющей компании заложили отверстие блоками. Однако на них уже образовались сосульки.

«Слив из стиральных машин идет по полу в ванной, это все затекает на стены. Буквально люди мылись в этой комнате, несмотря на то что там нет душа, есть только умывальники. Выливали воду опять же на пол, все это шло по стенам, по полу и соответствующим образом влияло на силикатный кирпич», - добавил Юрий Ильин.

Ситуация с аварийным и постоянно разрушающимся домом в Заводском районе находится на контроле областной прокуратуры. Ее работники также выезжали на место.

«Неудовлетворительное техническое состояние многоквартирного дома, а также критический износ его несущих конструкций повлекли за собой частичное обрушение кладки дома, в связи с чем прокурором Ленинского района г. Пензы в адрес главы администрации г. Пензы внесено представление об устранение нарушений жилищного законодательства, в котором указано требование о незамедлительном принятии мер по расселению жилого дома и ограничению доступа к зданию», - сообщила старший помощник прокурора Ленинского района г. Пензы Анна Калмыкова.

Собственники, у которых на Кулибина, 10, единственное жилье, могут переехать в маневренный фонд. Сейчас уже готово десять комнат, в ближайшее время закончат ремонт еще двадцати.

Кстати, ветхие в этой районе не только дома, но и коммуникации. В понедельник, 19 февраля, из-за прорыва трубы более чем в пятидесяти многоэтажках на улицах Циолковского, Беляева, Ударной отключили отопление.

19 февраля 2018, 18:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024